ВНЧС. Кто такой? Почему болит?

ВНЧС. Кто такой? Почему болит?

20.04.2020

Часто пациента ставит в тупик аббревиатура ВНЧС. Что же это за магические четыре буквы, которыми вас может озадачить стоматолог. Разбираемся вместе. ВНЧС- височно-нижнечелюстной сустав. Один из важнейших суставов в организме человека. Мы пользуемся им постоянно. Когда говорим, жуем, когда пытаемся выразить свои эмоции и даже когда напряжены.

Cустав находится в работе дни на пролет, и, к сожалению, в его трудовом договоре не прописан оплачиваемый отпуск. Вследствие этого он очень подвержен различным изменениям, часто врачи- стоматологи диагностируют ту или иную дисфункцию ВНЧС. Как же не пропустить момент, когда стоит обратиться к врачу, а самое важное: куда и к какому специалисту обратиться в такой ситуации?

Вот парочка тревожных симптомов, на которые стоит обратить внимание. В первую очередь, это, конечно, болезненные ощущения, боль при открывании рта или в покое. Второе, на что стоит обратить внимание, — это хруст, щелчки и любые другие шумы во время открывания рта. Причем, звуки могут возникать как с одной стороны, так и с обеих сторон. Еще один яркий признак дисфункции ВНЧС — это ограничение открывания рта.

И еще несколько признаков, для обнаружения которых нужно проявить особенную внимательность: асимметрия подбородка, губ, уздечек губ, асимметрия при открывании рта или S-образное открывание.

Даже если сейчас вы обнаружили у себя несколько признаков, без паники! Не стоит сразу обращаться к главному врачу всего мира — интернету. В первую очередь, постарайтесь четко сформулировать все то, что вас беспокоит (так врачу легче будет назначить необходимые диагностические процедуры).

Ну и самый главный вопрос, который наверняка вас посетил: что делать? Куда бежать? Вы можете обратится к ортодонту или ортопеду, да даже к терапевту. Главное, чтобы это был врач- стоматолог. Он сможет провести первичную консультацию, осмотр, а затем направить вас к узкопрофильному специалисту.

Именно в нашей клинике вы сможете пройти лечение у высоко качественных врачей, которое не растянется на месяцы, проведенные в мучительных очередях.

Позвоните нам, и мы сможем подобрать для вас нужного специалиста. Помните, предотвратить болезнь намного легче, чем потом проходить долгое лечение. Не откладывайте в дальний ящик поход к стоматологу, особенно если вас что-то беспокоит. Будьте здоровы и счастливы!

С уважением, «Стоматология доктора Будовского», Московский пр. 37/1 Контактный телефон: +7 812 602 37 74

Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: