Удаление зуба мудрости

Удаление зуба мудрости

26.02.2024

В среднем 14-15 лет завершается формирование постоянного прикуса. В то же время, третьи моляры или зубы мудрости могут прорезаться как в 18 лет, так после 25 в зависимости от индивидуальных особенностей. И если появление постоянных зубов проходит без лишнего дискомфорта, то с восьмым зубом может быть связано множество проблем, что становится причиной назначения хирургического лечения. Выполнить удаление зуба мудрости в Санкт-Петербурге можно в стоматологии «BUDOVSKY».

Показания к процедуре

Существует мнение, что третьи моляры не несут пользы и их стоит удалять сразу, как только они прорезались. В то же время, при отсутствии 1-2 моляра именно восьмые зубы могут быть использованы в качестве опоры для мостовидного протеза. Таким образом, целесообразность удаления зуба мудрости в каждом случае определяется индивидуально.

Прямыми показаниями для проведения операции будут:

  • Дистопия. Состояние, когда моляр расположен неправильно в зубном ряду, что затрудняет прорезывание.
  • Ретенция. Когда коронковая часть полностью скрыта за мягкими тканями или костью, что исключает самостоятельное прорезывание.
  • Выраженный кариозный процесс.
  • Воспаление пульпарной камеры.
  • Недостаток к челюсти при планировании ортодонтического лечения.
  • Перикоронарит. Воспалительный процесс, связанный с затруднением прорезывания коронковой части.
  • Травмирование языка, щеки.

Возможные ограничения

Экстренная операция проводится несмотря на противопоказания с учетом состояния пациента и индивидуальным выбором анестетиков.

Плановое удаление может иметь следующие противопоказания:

  • Тяжелые заболевания сердца.
  • Беременность.
  • Туберкулез в активной форме.
  • Психические расстройства.
  • Состояние после инсульта.
  • Острый инфекционный процесс.

Возможные ограничения определяются на первичной консультации после проведения осмотра.

Как проводится процедура

При обращении к стоматологу в первую очередь проводится опрос пациента, осмотр полости рта (оценка состояния третьего моляра, десны, степени открывания рта). Далее назначается рентген, ортопантомограмма или КТ. Это позволяет определить положение корней, их длину, что сказывается на тактике ведения операции.

Важное внимание уделяется анестезии. В большинстве случаев используется инфильтрационная или проводниковая анестезия. В сложных случаях возможно применение седации или наркоза. Грамотно подобранный анестетик делает возможным безболезненное удаление зуба мудрости.

Сама операция может быть просто и сложной. В первом случае для извлечения моляра достаточно наложить щечки щипцов на коронковую часть с последующей экстракцией. Это чаще касается подвижных «восьмерок». В большинстве же случаев планируется сложное удаление зуба мудрости. Эта операция требует применения дополнительных инструментов – долото, бор для разделения корней и так далее.

Удаление ретинированного зуба мудрости, а также при дистопии требует особого подхода. Нередко моляры располагаются вне зубной дуги, горизонтально, под наклоном, что затрудняет их извлечение. Такая операция требует рассечения мягких тканей для обеспечения доступа, извлечения коронковой части и корней по частям и последующего наложения швов.

После операции стоматолог выдает рекомендации по уходу за полостью рта, назначает анальгетики для устранения болевых ощущений и антибиотики для профилактики воспаления. Обязательно планируется повторный осмотр через 2-3 дня.

Цена удаления зуба мудрости в СПБ

Стоимость удаления зуба мудрости определяется стоматологом после проведения осмотра и оценки объема предстоящей операции. Цена будет включать предварительную диагностику, анестезию или наркоз, а также наложение швов при необходимости.

Да, если по результатам рентгенографии становится понятным, что моляр не сможет прорезаться, назначается удаление.
После операции возможен воспалительный процессы, отек мягких тканей, сохранение болей, ограничение открывания рта.
Чаще процедура не требует открытия больничного листа, но если пациенту требуется реабилитация, возможно оформление Б/л на срок до 10 дней.
Допустимо сохранение болевых ощущений в течение 2-3 дней. Усиление болей указывает на развитие осложнений.
Хотите узнать стоимость Вашего лечения? Заполните форму и мы перезвоним Вам в течение 15 минут!
Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: