Ровные зубы = правильный прикус?

Ровные зубы = правильный прикус?

01.11.2020

Как часто человек задумывается о том, ровные ли у него зубы? В наше время открытых улыбок и бурного развития стоматологии, думаю, часто. Но за ровными зубами не всегда кроется здоровый, правильный прикус. Так можно ли поставить знак равенства между двумя этими понятиями? Что вообще такое правильный прикус? Разбираемся в данной статье.

Начнем с того, что прикус — это взаимоотношение зубных рядов при максимальном контакте и полном смыкании зубов. В зависимости от характера смыкания выделяют виды прикуса: физиологический и патологический. Так же существуют аномалии смыкания зубов.

Можно ли в домашних условиях определить вид прикуса? Безусловно, в сети вы сможете найти алгоритм действий и совершить определенные манипуляции самостоятельно. Опасно то, что не всегда даже в кресле стоматолога можно визуально и мануально определить характер смыкания зубов. В конечном итоге, как результат домашних экспериментов можно получить мнимое ощущение того, что все хорошо. Мы настоятельно не рекомендуем заниматься амодиагностикой и самолечением.

На первый взгляд, неправильный прикус не кажется проблемой вселенского масштаба. Это ведь не пульпит, не кариес. Боли нет, поэтому можно спокойно жить. Многие пациенты ошибочно так считают.

Неправильный прикус опасен в первую очередь тем, что в ротовой полости между зубами нагрузка начинает распределяется неравномерно. Как следствие начнут страдать окружающие зуб ткани, могут оголиться корни зубов. Данный дефект исправить удастся только при помощи стоматолога-хирурга. Также последствиями неправильного смыкания зубов является повышенная стираемость зубов, трудности в пережевывании пищи, глотании и дыхании. Если мыслить глобально, то патологический прикус в дальнейшем приводит к заболеваниям височно-нижнечелюстного сустава.

Так можно ли только по ровному зубному ряду судить о правильности смыкания? Наш ответ- нет. Только тщательно собранный анамнез и полная диагностика позволят рассуждать о здоровье зубочелюстной системы.

В нашей клинике вы сможете получить консультацию, на которой врач-ортодонт опросит вас и проведет все необходимые процедуры для выяснения состояния зубов. Наши доктора с трепетом относятся к каждому пациенту, контролируют каждый шажочек в маленькой жизни под названием «ортодонтическое лечение». Если вы хотите не только обрести ровные зубы, но и повысить качество жизни, позвоните, и мы подберем удобное время для посещения.

Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях. Улыбайтесь и будьте здоровы!

С уважением, «Стоматология доктора Будовского»,

Московский пр. 37/1

Контактный телефон: +7 812 602 37 74

Хотите узнать стоимость Вашего лечения? Заполните форму и мы перезвоним Вам в течение 15 минут!
Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: