Ретейнер. Носить всю жизнь?

Ретейнер. Носить всю жизнь?

01.11.2020

Ортодонтическое лечение подходит к концу, и счастливый пациент думает, что жизнь наконец-то заиграет новыми красками. Больше никаких лишних предметов во рту. Затем на приеме звучит фраза: «Необходимо будет носить ретейнер…» А счастье было так близко. В данной статье мы расскажем, что такое ретейнер, почему так важно его носить и какие последствия могут быть из-за отсутствия ретенционной поддержки.

Ретейнер — специальный ортодонтический аппарат, необходимый для закрепления результата после ношения брекетов. Существуют съемные и несъемные ретейнеры. В качестве съемных конструкций пациентам предлагаются прозрачные капы или пластины, состоящие из пластикового основания и металлических дуг. Такие ретейнеры имеют ряд преимуществ.

Они не мешают принятию пищи, не накладывают никаких ограничений, так как на время еды их снимают. Съемные конструкции не усложняют гигиену, очищаются зубной щеткой, периодически промываются в обеззараживающем растворе. Главным недостатком кап и пластинок является то, что контроль за их ношением ложится на плечи пациента. К сожалению, наша память дает сбои. Достаточно одного дня без поддержки, и зубы начнут возвращаться на первоначальные места. Несъемный же ретейнер находится в полости рта постоянно. Да, может быть, он не так удобен, как капы или пластинки, но эффективность ношения такой конструкции доказана не одним клиническим случаем. Каждому пациенту доктор подбирает наиболее подходящий вариант.

После принятия того факта, что ретейнер носить придется, следует вопрос: «Как долго?» Продолжительность ношения не бывает для всех одинаковой. Кому-то понадобится год для того, чтобы зубы закрепились на новых местах, а кому-то придется носить ретейнер годами ради красивой улыбки.

На длительность ношения ретейнера влияют несколько факторов.

Первый из них — это возраст. Исследования показывают, что у молодых пациентов зубы занимают новое положение с большей охотой, мышечный и связочный аппараты более мобильны и готовы к переменам. Также стоит обратить внимание на длительность ношения брекетов. Чаще всего ношение ретейнеров занимает в два раза больший по времени период. Конечно же, огромную роль играет клиническая картина в начале пути. При сложных аномалиях прикуса, как правило, поддерживающая конструкция находится в полости рта дольше.

Если не носить ретейнер, то зубы, вероятнее всего, вернуться в первоначальное положение. Ортодонтическое лечение — это долгий путь.

Некоторые врачи называют его маленькой жизнью. Очень обидно, когда одно неверное решение пускает насмарку всю проделанную работу.

Мы призываем вас к тому, что ретейнер носить необходимо. Врачи клиники всегда поддержат, подскажут как наиболее безболезненно пройти этот этап в жизни. Если ваше ортодонтическое лечение выходит на финишную прямую, то придется приготовить силы на еще один рывок. Ведь на кону стоит красивая здоровая улыбка и счастливая жизнь.

Носите ретейнер! Улыбайтесь и будьте здоровы!

С уважением, «Стоматология доктора Будовского»,

Московский пр. 37/1

Контактный телефон: +7 812 602 37 74

Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: