ПОЧЕМУ СТИРАЮТСЯ ЗУБЫ? И КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ?

ПОЧЕМУ СТИРАЮТСЯ ЗУБЫ? И КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ?

01.11.2020

Наверняка вам известно, что зубы подвержены такому явлению, как стираемость. Еще бы – каждый день они выдерживают просто колоссальные нагрузки во время вашего обеда или, например, ужина! Однако даже несмотря на это, ваши зубы все равно сохраняют прежнюю высоту и эстетику. К сожалению, так бывает не всегда, и для многих повышенная стираемость становится серьезной проблемой. Чем она чревата и как ее решить – читайте далее!

Стираемость бывает физиологической и патологической. В течение жизни зубы даже полностью здорового человека могут «стачиваться», но этот процесс происходит незаметно и не влияет на качество жизни. Но бывает и так, что кто-то уже в молодом возрасте «теряет» несколько миллиметров. Казалось бы, такие маленькие цифры, однако это может быть верным признаком патологической стираемости. Знаете ли вы, как сильно при этом меняется внешний вид и как она влияет на состояние организма?

Во-первых, нарушается функция жевания и речи. Во-вторых, страдает височно-нижнечелюстный сустав. Возможно появление чувства боли, происходит перенапряжение жевательных мышц. И, что немаловажно, очень сильно меняется лицо. Более выраженными становятся носогубные и подбородочные складки, нижняя треть лица уменьшается, улыбка выглядит невыразительной, «беззубой».

Почему так происходит? Однозначного ответа нет. Как было сказано выше, зубы незначительно стираются в течение всей жизни. «Ускорить» этот процесс может неправильный прикус, бруксизм (скрежетание зубами), особенности наследственности, работа с химическими веществами, даже некачественные пломбы и многое другое. Понять причину и по возможности избежать дальнейшей стираемости поможет опытный врач, готовый проконсультировать вас по всем вопросам.

Но что же делать тем, у кого проблема очевидна? Стоматологи-ортопеды нашей клиники знают, как помочь пациентам с повышенной стираемостью. Многолетний опыт показывает, что безвыходных ситуаций нет! В современной стоматологии высоту зубов можно восстановить: лечение проводится с помощью реставраций. Перед этим дополнительно проводятся исследования височно-нижнечелюстного сустава, чтобы понять, не кроется ли причина повышенной стираемости в его патологии.

Результат, как говорится, «на лицо»: после лечения пациенты отмечают, как меняется внешний вид. Подбородочные и носогубные складки постепенно разглаживаются, улыбка становится яркой и притягательной. Как вам такой способ помолодеть сразу на несколько лет?

А вы находили у себя признаки стираемости? Делитесь в комментариях и записывайтесь на консультацию к нашим врачам – они помогут найти решение любой вашей проблемы!

С уважением, «Стоматология доктора Будовского»,

Московский пр. 37/1

Контактный телефон: +7 812 602 37 74

Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: