Какого цвета ваши зубы?

Какого цвета ваши зубы?

01.12.2020

Всем нам свойственно оценивать себя, и когда дело доходит до зубов, то фантазия не знает границ. Но вы когда-нибудь задумывались, как стоматолог объективно может оценить тон зубов? Как определить, насколько эмаль стала светлее после отбеливания или как точно угадать с цветом коронки?

Врачам помогает шкала Вита. Это палитра с образцами эмали, чаще всего выполненными из пластмассы, но для оптимального результата используется керамика. Они разделены на 4 группы: A, B, C, D. Группа А с красно-коричневым подтоном. В группе В красно-желтые оттенки, в С серые. Группа D с красно-серыми оттенками. Существует множество модификаций и если раньше в группе было максимум 5 образцов, то сейчас может быть и больше.

Самый яркий и светлый образец из группы А - 1. По увеличению индекса, цвета становятся более насыщенными и тусклыми. Таким образом, А4 самый темный. В других группах аналогично.

Идеальными естественными цветами являются А1и А0. Если оттенок нужен еще светлее, то существует дополнительная группа М, являющаяся эталоном ослепительно белоснежной улыбки.

Врач прикладывает образцы к зубам пациента, чтобы найти идентичный. Шкалой пользовать очень удобно, благодаря цветным подвижным головкам, которые можно поместить параллельно зубу для одинакового светопреломления. Для точных результатов перед данной диагностикой необходимо сделать профессиональную чистку, чтобы налет на зубах не изменял результаты.

С помощью такого незамысловатого приспособления, можно подобрать наиболее подходящий оттенок виниров, коронок, других протезов, пломбы, а эффект до/после чистки и отбеливания ничего не сможет продемонстрировать лучше.

Специалисты нашей клиники имеют огромный опыт за плечами и во многих ситуациях могут положиться на свой профессиональный взгляд, но проверка с помощью шкалы Вита является полезным дополнением к диагностике и хорошим помощником при умелом использовании. Приходите к нам в клинику за самым современным и качественным лечением!

С уважением, «Стоматология доктора Будовского»,
Московский пр. 37/1
Контактный телефон: +7 812 602 37 74

Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: