Исправление асимметрии лица

Исправление асимметрии лица

15.02.2024

Неправильное смыкание зубов, уголки губ на разных уровнях, асимметричная улыбка. Все это указывает на асимметрию лица. Состояние может быть как врожденным, так и приобретенным. Также оно отличается по степени выраженности. В некоторых случаях асимметрия нижней части лица впервые выявляется только при протезировании или установке брекетов. Стоматологии клиники BUDOVSKY уделяют огромное внимание диагностике нарушений симметрии, что позволяет подобрать наиболее эффективный метод исправления асимметрии лица в Санкт-Петербурге.

Что такое асимметрия лица

Прежде чем заняться исправлением асимметрии лица, важно понять, что представляет собой проблема. Сразу важно отметить, что это не диагноз. Нарушение симметрии всегда является признаком того или иного нарушения. Именно поэтому нет смысла косметическими методами проводить лечение асимметрии лица. Это даст только эстетические изменения, но не уберет проблему. К тому же в будущем состояние может усугубиться, и помимо внешних отклонений могут развиться внутренние – разрушение зубов, поражение сустава челюсти и так далее. Поэтому всегда важно первоначально найти причину асимметрии лица.

Признаки и стадии асимметрии

Выраженность нарушений и причины их развития – это основные факторы, которые сказываются на наборе симптомов. Легкие отклонения от симметрии могут возникать на фоне возрастных изменений, тогда как серьезные нарушения чаще связаны с заболеваниями или травмами. В последнем случае редко удается провести исправление асимметрии лица без операции.

Основными показаниями для обращения к врачу можно считать следующие признаки:

  • Нарушение подвижности мимических мышц.
  • Опущение уголка рта.
  • Проблемы с артикуляцией.
  • Изменение функции слюнных желез.
  • Отличия в мимике на разных сторонах лица.
  • Неправильное соотношение челюстей.

Со временем могут присоединиться боли при пережевывании пищи, при разговоре, нарушение дикции. Если не подобрать метод исправления асимметрии лица, проблема будет усугубляться.

Для выбора тактики лечения также стоит учесть степень выраженности нарушения. Если на первой и второй стадии сохраняется функциональность и мимика, то на пятой и шестой изменяется работа мышц, что приводит к нарушению подвижности челюстей, век и так далее.

Способы исправления асимметрии

Наиболее часто пациенты обращаются с незначительными нарушениями, так как сложные отклонения симметрии выявляются либо при рождении, либо в ходе лечения травм. Такие пациенты жалуются на внешние отличия в нижней трети лица или нарушения прикуса.

Сразу стоит отметить, что нельзя без полного обследования сразу начинать лечение. Так, исправление асимметрии лица брекетами может привести к серьезным проблемам со стороны ВНЧС вплоть до его воспаления и последующего разрушения. Это уже может потребовать проведения серьезных операций. Поэтому при отклонениях следует обратиться к гнатологу, который после обследования сможет сказать, как исправить асимметрию лица из-за прикуса и какой метод будет безопасным и эффективным.

В ходе лечения могут применяться мануальные техники, гимнастика, физиотерапия. Как правило, врач составляет схему, которая включает сразу несколько методов. Задачей будет устранение чрезмерного напряжения мышц, которые могут нарушать движение суставов и смыкание челюстей. В результате этого уходят такие проблемы, как боли в челюсти, нарушение дикции, бруксизм. После этого проводится работа с окклюзией. Исправление прикуса при асимметрии лица и челюстей выполняется с применением брекет-систем. Иные техники используются значительно реже. При этом может потребоваться применение эластиков – резиночек, которые помогают правильно направлять челюсти при смыкании, и других дополнительных систем.

Восстановление симметрии лица требует времени.

Цена исправления асимметрии лица

Стоимость процедур зависит от их объема, необходимости проведения предварительных манипуляций, продолжительности лечения и прочих факторов. Только врач после проведения диагностики сможет точно сказать, сколько стоит исправление асимметрии лица в Санкт-Петербурге.

Хотите узнать стоимость Вашего лечения? Заполните форму и мы перезвоним Вам в течение 15 минут!
Мы всегда рады Вас видеть Наши специалисты с радостью помогут Московский пр. д. 37 Технологический институт 8 (812) 602-37-74 Пн-Сб с 9:00 до 21:00
  • Мы в соц. сетях: